Apostolado Geral da Benção
Falta verificar se item 8 esta completo
1) Objetivo Geral Metodológico do Movimento DJC:
Reavivar e desenvolver integralmente a vida cristã-batismal na
perspectiva do seguimento de Jesus Cristo.
2) Objetivo específico do Apostolado Geral da Bênção
. -Evangelizar na unção do Espírito Santo com querigma, mistagogia e
parresia dentro das quatro dimensões: espiritualidade, testemunho, apostolado e
eclesialidade, por meio da intercessão de Nossa senhora e através da Oração
Cristã, pregação da Palavra de Deus, Acompanhamento personalizado para que as
pessoas encontrem Jesus, convertam-se e perseverem na caminhada discipular do
DJC, tornando-se discípulos e formando novos discípulos.
-Bendizer a Deus e ser instrumentos da sua benção na vida dos outros
através dos ministérios constitutivos do Apostolado da Bênção.
3) Estratégias
Considerando o Método de Evangelização e Acompanhamento de Discípulos do
DJC:
- Fortalecer o Ministério de Intercessão a Nível Geral, nos encontros
semanais de intercessão pelo o conjunto do DJC, por seus membros e pelos
eventos locais;
- Acolher para evangelizar, unindo querigma, mistagogia e oração de
bênção no Siloé (prioritariamente), Reavivamento no Espírito Santo, Deus te
Abençoe e nos demais eventos e atividades de evangelização que realizarmos
dentro da caminhada do DJC.
-Servir nos eventos do DJC sempre pedindo a proteção da Virgem Maria
para que nos conduza ao seu filho Jesus e faça de nós instrumentos de bênçãos
na vida de cada irmão que necessitar.
-Crescer no nosso ministério especifico (Cura e Libertação) buscando
formações específicas nos subsidios do DJC, documentos da igreja e noutras
fontes que assegurem a fé católica e as diretrizes da Santa Mãe Igreja;
- Realizar formações específicas com articuladores e coordenadores da
Bênção para formação para os Ministérios de Cura e Libertação, Aconselhamento
e/ou pessoas de outros ministérios e Apostolados que se sintam chamados;
-Editar o blog o Apostolado da Bênção com postagens que edifiquem o
crescimento pessoal dos discipulos e ajudem na formação dos mesmos;
-Utilizar e orientar no decorrer da nossa caminhada discipular o uso da
Bíblia, Estatutos DJC, agenda da Caminhada discipular, Catecismo da Igreja e
dos subsídios do DJC.
- Ler, estudar e divulgar entre as pessoas as Publicações do Discipulado
(Irmanador Discipulado, Agenda da Caminhada Discipular e Temários de Meditação
Orante da Palavra de Deus - MOPDs), assim como o uso da camisa do DJC;
-Realizar Acompanhamento Personalizado com articuladores e coordenadores
do Apostolado da Bênção em encontro ja agendados na disciplina comum deste
específico, favorecendo o crescimento e amadurecimento espiritual.
-Incentivar o pagamento da Contribuição Fiel ou Contribuição Mensal.
- Favorecer o tríplice acompanhamento do DJC:
1 - Acompanhante Geral acompanha o conjunto do DJC Geral. Acompanhante
Local acompanha o conjunto do DJC Local. Acompanhante Extensional acompanha o
conjunto do DJC EXtensional.
2 - Conselheiros Gerais acompanham os seus Específicos, sobretudo
ajudando a efetivar o MEAD nos respectivos órgãos do seu Específico e
ministrando formação para todos os servidores.
3 - Articuladores e Discipuladores acompanham de forma mais direta e
diária os órgãos e os Discípulos no decorrer da Caminhada Discipular.
-Difundir a criação dos Ministérios de Evangelização das Famílias nos
Apostolados Locais da Benção com a finalidade de ser um ministério de visitação
e bênção para todos os lares, na perspectiva de que as familias descubram os
caminhos do amor, da compreensão, do dialogo sincero e busquem a Jesus em sua
plenitude, no seu
seguimento;
-Zelar pela Sede geral do Apostolado da Bênção e fortalece-la como base
operacional dos trabalhos de evangelização.
- Cultivar o projeto de evangelização do DJC na web em rede com as
outras Missões e Organismos para difundir a vocação e missão do DJC.
-
4) Agenda 2017
4.1 – Horários Comuns do DJC
4.1.1 - Discipulado Mensal:
Terceiros domingos, 08h às 15h, na Fraternidade de Aliança Geral.
Parte da manhã é mais voltada para os Discípulos de Opção Fundamental em
diante!
4.1.2 - Reuniões ordinárias das segundas-feiras:
Primeiras segundas-feiras
Meses ímpares: Conselho Geral, 19h, Sede do DJC Canindezinho
Meses pares: Conselho Local, 19h, Sede do DJC Canindezinho (caso
necessário)
Segundas segundas-feiras
Corpo de Apostolado Local, 19h
Terceiras segundas-feiras
Livre
Quartas segundas-feiras
Corpo de Apostolado Local, 19h
4.1.3 - Caminhada dos Específicos e Missões:
. Primeiras semanas: Fraternidades Cristãs e Ministérios
. Segundas semanas: Reunião dos Discípulos Missionários por Específico
Extensional. Participação: Discípulos Missionários em diante, mas os Discípulos
de Opção Fundamental Concludentes também podem participar. Enquanto isso, os
demais Discípulos podem evangelizar, convidar para o Siloé e para o Encontro de
Oração do Específico (quarta semana).
. Terceiras semanas: Fraternidades Cristãs e Ministérios
. Quartas semanas: Encontro de Oração do Específico. Louvor, oração no
Espírito, evangelização. Tudo voltado para acolher e pescar mais gente nova
para o Específico!
. Quintas semanas: Fraternidades Cristãs e Ministérios
Dias de referência:
Discipulado de Adultos: Terças-feiras
Discipulado de Casais: Quintas-feiras
Apostolados da Bênção, das Artes e da Infraestrutura: Sextas-feiras
Discipulado de Jovens: Sábados
Missões: Sábados
Observação: Por se tratar de inícios as Vivências da Etapa do
Reavivamento (RES, Revelação Divina e Irmanação) não seguem este horário acima.
São realizadas ininterruptamente toda semana, com exceção da terceira semana,
por ocasião do Encontro de Oração do Específico.
4.1.4 - Acompanhamento personalizado:
Mensalmente, tendo por referência o MEAD, as Disciplinas Comuns e Pessoais.
4.2 – Calendário 2017
Janeiro
17 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal (não vai ter neste mês)
14 a 16 – Retiro do Corpo de Apostolado Local (Mucunã)
16 – Celebração dos Bons Propósitos e do Compromisso de Aliança
Fevereiro
19 – Missa (?), carreata e feijoada do Graça e Paz, 08h, pelas ruas do
Canindezinho
25 a 28 – Graça e Paz, na Sede do DJC Canindezinho, a partir das 14h
21 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal (não vai ter neste mês)
Reavivamento no Espírito Santo, nos DJCs Extensionais (Quaresma/Páscoa)
Março
19 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Reavivamento no Espírito Santo, nos DJCs Extensionais (Quaresma/Páscoa)
Abril
16 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Reavivamento no Espírito Santo, nos DJCs Extensionais (Quaresma/Páscoa)
Maio
19-21-Retiro anual do apostolado da
Benção
21 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Reavivamento no Espírito Santo, nos DJCs Extensionais (Quaresma/Páscoa)
Festejos Marianos nos DJCs Extensionais
Tríduo Eucarístico nos DJCs Extensionais
Junho
18 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Festejos Paulinos, nos DJCs Extensionais
Julho
16 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal e Confraternização Pascal dos
Discípulos de Jesus
Festejos Paulinos, nos DJCs Extensionais
Agosto
20 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Tríduo Vocacional, nos DJCs Extensionais
Setembro
17 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Tríduo da Palavra de Deus, nos DJCs Extensionais
Outubro
15 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Celebrações da Salvação-Kairós, nos DJCs Extensionais
Novembro
19 a 26 – Festa da Salvação / Kairós
19 – Carreata (?) e Feijoada do Kairós, no DJC Antonio Bezerra
18 a 25 – Celebrações da Salvação, nos DJCs Extensionais
26 – Kairós do DJC Fortaleza, no DJC Antonio Bezerra
19 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal (não vai ter este mês)
Dezembro
17 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal e Confraternização Natalina dos
Discípulos de Jesus
Missas da Bênção:
Terceiras terças-feiras: Antonio Bezerra
Primeiras quartas: Palmácia (meses ímpares) e Pacoti (meses pares)
Segundas quartas-feiras: Cascavel
Terceiras quartas-feiras: Canindezinho
Quartas quartas-feiras: Siqueira
Quartas sextas-feiras: Vila Manoel Sátiro
5 - Matrícula dos Discípulos do DJC
Fortaleza
Tem todos Discípulos de Opção Fundamental do DJC Local.
Conferir no Blog da Assistência Local do Desenvolvimento Integral AQUI
(colocar link permanente)
6 - Envio dos DCAs 2017
Conferir a lista no blog da Fraternidade de Aliança AQUI (colocar link
permanente)
Ordem de prioridade para participação: DJC Extensional, Específico Local
e Missão.
7) Ministerialidade:
7.1 – Acompanhante Geral: Pe. Marcos
7.2 – Conselheiros Gerais
- Assistência Geral do Reavivamento: José Arino Marques
- Assistência Geral do Desenvolvimento Integral:
- Assistência Geral das Vocações: Zuleide Lima da Silva
- Apostolado Geral da Bênção: Leila Maria de Sousa Lemos
- Apostolado Geral das Artes: Sheila Maria Sales de Oliveira
- Apostolado Geral da Infraestrutura: Maria Edinelda da Silva Gomes
(Otinha)
- Discipulado Geral de Jovens: Maria Edilma Saboia Santos
- Discipulado Geral de Adultos: Valdemar da Silva (Neto)
- Discipulado Geral dos Casais: José Ferreira de Freitas ( Derim) e
Maria Evanda de Freitas
7.3 – Acompanhantes Extensionais
- DJC Canindezinho: Zuleide Lima da Silva
- DJC Palmácia: Maria Edinelda da Silva Gomes
- DJC Antonio Bezerra: Pe. Marcos Antonio de Oliveira
- DJC Cascavel: Maria Edilma Saboia Santos
- DJC Pacoti: José Arino Marques
- DJC Vila Manoel Sátiro: Valdemar da Silva
7.4 – Acompanhantes Missionários
- Missão Família em Oração: Maria Daniele Barbosa Pereira
- Missão DJC no Continente Digital: Alessya
- Missão Kairós: Pe. Marcos (auxiliar: Jairo)
7.5 – Ministérios Especificos do Apostolado da Bênção
Conselheira Local: Leila Lemos
7.5.1 - Ministérios Extensionais:
Articuladores Extensionais:
DJC Cascavel: Leila Lemos
DJC Canindezinho: Ercilio Ferreira
DJC Palmácia: Roberlandia
DJC Pacoti:
DJC Antonio Bezerra: Almada Marques
DJC Vila Manoel Sátiro:
DJC Siqueira:
Ministério de Evangelização:
DJC Cascavel: Leila
DJC Canindezinho: Lena
DJC Palmácia: Ericleisson
DJC Pacoti:
DJC Antonio Bezerra: Alvinha
DJC Vila Manoel Sátiro:
DJC Siqueira:
Ministério de Discipulamento:
DJC Cascavel: Francisco
DJC Canindezinho: Quinha
DJC Palmácia:
DJC Pacoti:
DJC Antonio Bezerra: Almada Marques
DJC Vila Manoel Sátiro:
DJC Siqueira:
Ministério de Oração:
DJC Cascavel: Francisco/Leila
DJC Canindezinho: Lena/ Ercilio
DJC Palmácia:
DJC Pacoti:
DJC Antonio Bezerra: Alvinha
DJC Vila Manoel Sátiro:
DJC Siqueira:
Ministério de Intercessão:
DJC Cascavel: Leila
DJC Canindezinho: Lena
DJC Palmácia: Helena
DJC Pacoti: Misa
DJC Antonio Bezerra: Alvamira
DJC Vila Manoel Sátiro:
DJC Siqueira:
Ministério de Música:
DJC Cascavel:
DJC Canindezinho:
DJC Palmácia:
DJC Pacoti:
DJC Antonio Bezerra:
DJC Vila Manoel Sátiro:
DJC Siqueira:
Ministério de Aconselhamento:
DJC Cascavel:
DJC Canindezinho: Ercilio
DJC Palmácia:
DJC Pacoti:
DJC Antonio Bezerra:
DJC Vila Manoel Sátiro:
DJC Siqueira:
Ministério de Liturgia:
DJC Cascavel: Francisco
DJC Canindezinho: Daniele
DJC Palmácia: Reinaldo
DJC Pacoti:
DJC Antonio Bezerra:
DJC Vila Manoel Sátiro:
DJC Siqueira:
Ministério de Pregação:
DJC Cascavel:Leila
DJC Canindezinho:
DJC Palmácia:
DJC Pacoti:
DJC Antonio Bezerra:
DJC Vila Manoel Sátiro:
DJC Siqueira:
7.5.2 - Ministério Locais
- Apostolado Local da Bênção
Conselheira Local: Leila Lemos
Ministério de Oração:
-Francisco Silva,Leila Lemos, Edilma Saboia, Lena Linhares, Ercilio Ferreira,Mauro Garcia, Evanda Freitas, Joel, Arino Marques, Alvinha, Sergio, Neto, Conceição
Ministério de Intercessão:
Leila Lemos,Aureniza Linhares, Helena
Misa Ananias, Alvamira Mesquita, Marta, Elenita Paiva, Islania
Ministério de Aconselhamento:
-Ercilio Ferreia
-Neto:
-Neto:
Ministério de Liturgia:
-Maria Daniele
Ministério de Devoção Mariana
-Socorro França
-Socorro França
- Ministério de Cura e libertação
8) Caminhada Discipular dos Siloelitas e Discípulos do Apostolado da Bênção do DJC Fortaleza
Ordem de prioridade para participação: DJC Extensional, DJC Local e DJC
Geral.
Conselheira: Leila Maria de Sousa Lemos
Pegar no item 8 das Disciplinas das Extensões
8.1 - EXTENSÃO DJC CANINDEZINHO
Articulador: Francisco Ercílio Ferreira
Dia de referência: Sexta-feira, 19h
Etapa do Reavivamento
Turma de Evangelização Infantil
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento no Espírito Santo
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Revelação Divina
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Irmanação
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento:
Evangelista;Lena
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Desenvolvimento Integral
Fraternidade da Espiritualidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Testemunho
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Apostolado
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Eclesialidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade do Desenvolvimento Integral
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
xxx
Fraternidade Missionária
Discipulador: Ercilio
Discípulos Missionários:
xxx
Ministério de Devoção Mariana:
Coordenador: Quinha
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores: Raimunda, Lucia Tavares, Carminha, Luiza, Rosinete
Ministério de Liturgia:
Coordenador: Daniele
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores: Leide
Ministério de Intercessão:
Coordenador: Lena
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores: Elizane, Julia
Ministério de Pregação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Oração:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Cura e Libertação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Animação das Famílias em Oração:
Coordenador:Mariazinha
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
8.2 - EXTENSÃO DJC PALMÁCIA
Articuladora: Roberlândia
Etapa do Reavivamento
Turma de Evangelização Infantil
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento no Espírito Santo
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos
Turma da Revelação Divina
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Irmanação
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento:
Evangelista: Ericleisson
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos: Eudenha, Alexandre
Desenvolvimento Integral
Fraternidade da Espiritualidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Testemunho
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Apostolado
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Eclesialidade
Discipulador: Roberlândia
Discípulos Missionários auxiliares:
-Maria Zulene de Sousa Lino
-Reinaldo Caetano Reginaldo
-Maria Helena de Oliveira
-Maria Luiza Coelho
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade do Desenvolvimento Integral
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
xxx
Fraternidade Missionária
Discipulador:
Discípulos Missionários:
xxx
Ministério de Devoção Mariana:
Coordenador: Zulene
Discípulos Missionários: -Luiza
Discípulos Servidores:
Ministério de Liturgia:
Coordenador: Reinaldo
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Intercessão:
Coordenador: Helena
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Pregação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Oração:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Cura e Libertação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Animação das Famílias em Oração:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
8.3 - EXTENSÃO DJC ANTONIO BEZERRA
Articuladora: Maria de Almada Marques
Etapa do Reavivamento
Turma de Evangelização Infantil
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento no Espírito Santo
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Revelação Divina
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Irmanação
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento:
Evangelista: Alvinha
Discípulos Missionários:
Evangelizandos:
Terezinha de Jesus Vasconcelos
Luciene Carneiro
Renata Alcântara Gomes
Evangelista: Alvinha
Discípulos Missionários:
Evangelizandos:
Terezinha de Jesus Vasconcelos
Luciene Carneiro
Renata Alcântara Gomes
Desenvolvimento Integral
Fraternidade da Espiritualidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade do Testemunho
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Apostolado
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Eclesialidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade do Desenvolvimento Integral
Discipulador: Almada Marques
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:Geraldo Paiva
xxx
Fraternidade Missionária
Discipulador: Leila Aristides
Discípulos Missionários:
-Socorro Carneiro
-Antonio José
-Maria Herculano
-Terezinha Vieira
xxx
Ministério de Devoção Mariana:
Coordenador: Socorro Carneiro
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:Maria Herculano
Ministério de Liturgia:
Coordenador: Leila Rocha
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Auxiliares:Terezinha, Luciene Carneiro, Renata Alcântara
Ministério de Intercessão:
Coordenador: Terezinha Vieira
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Pregação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Oração:
Coordenador:Alvinha
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Cura e Libertação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Animação das Famílias em Oração:
Coordenador: Antonio José
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
8.4 - EXTENSÃO DJC CASCAVEL
Articuladora: Leila Maria de Sousa Lemos
Etapa do Reavivamento
Turma de Evangelização Infantil
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento no Espírito Santo
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Revelação Divina
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Irmanação
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento:
Evangelista
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Desenvolvimento Integral
Fraternidade da Espiritualidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Testemunho
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Apostolado
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Eclesialidade
Discipulador: Francisco
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
-Maria
-Edilma
Fraternidade do Desenvolvimento Integral
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
xxx
Fraternidade Missionária
Discipulador:Leila
Discípulos Missionários:
Geni
xxx
Ministério de Devoção Mariana:
Coordenador:Maria
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Liturgia:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Intercessão:
Coordenador:Leila
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Pregação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Oração:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Cura e Libertação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Animação das Famílias em Oração:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
8.5 - EXTENSÃO DJC SIQUEIRA
Articuladora:Rizete
Etapa do Reavivamento
Turma de Evangelização Infantil
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento no Espírito Santo
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Revelação Divina
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Irmanação
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento:
Evangelista
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Desenvolvimento Integral
Fraternidade da Espiritualidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Testemunho
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Apostolado
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Eclesialidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade do Desenvolvimento Integral
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
xxx
Fraternidade Missionária
Discipulador:
Discípulos Missionários:
xxx
Ministério de Devoção Mariana:
Coordenador: Socorro França
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Mazé Brito
Ministério de Liturgia:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Intercessão:
Coordenador:Conceição
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Pregação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Oração:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Cura e Libertação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Animação das Famílias em Oração:
Coordenador: Maze Brito
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
8.6 - EXTENSÃO VILA MANOEL SATIRO
Articulador: Neto
Articulador: Neto
Etapa do Reavivamento
Turma de Evangelização Infantil
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento no Espírito Santo
Evangelista: Lena Linhares
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Revelação Divina
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma da Irmanação
Evangelista:
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Turma do Reavivamento:
Evangelista
Discípulos Missionários auxiliares:
Evangelizandos:
Desenvolvimento Integral
Fraternidade da Espiritualidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Testemunho
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Apostolado
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade da Eclesialidade
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
Fraternidade do Desenvolvimento Integral
Discipulador:
Discípulos Missionários auxiliares:
Discípulos de Opção Fundamental:
xxx
Fraternidade Missionária
Discipulador:
Discípulos Missionários:
xxx
Ministério de Devoção Mariana:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Liturgia:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Intercessão:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Pregação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Oração:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Cura e Libertação:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
Ministério de Animação das Famílias em Oração:
Coordenador:
Discípulos Missionários:
Discípulos Servidores:
9 – Comissões do
DJC Fortaleza 2017
- Comissão de Manutenção Permanente da Sede da Fraternidade de Aliança -
Mucunã: Administrador: Antonio José. Mantenedores vindos de Cascavel,
Canindezinho (Paulo Maurício, Tiago) Palmácia, Pacoti e Antonio Bezerra
(Eudenha, Fábio). Dia de referência: sábado antes do Terceiro Domingo.
Mas cada mantenedor poderá falar com o Ercílio e ajudar em outro
momento, inclusive ficando para dormir no local. Zelemos pela nossa casa. A
comissão está aberta a ajuda de outros discípulos!
10 – Tabelas Diversas do DJC Fortaleza
(Quando necessárias): Adoração, Segurança, limpeza, jardinagem, etc
-Todas as sexta feiras temos o dia da Misericórdia com Adoração nas
Sedes Extensionais. Cada articulador veja escalas com seu especifico e
engajando todo o DJC.
-Os terceiros domingos no DJC e um evento Local, o que gera uma
responsabilidade de todo o Apostolado da Bênção, desde a preparação inicial com
limpeza do Tabernaculo, arrumação; Durante, com o cuidado e zelo com Jesus
Sacramentado, no silencio que se deve ter, na orientação de outros, como também
na organização final, assim como nos preparativos da Missa. E todo o apostolado
da Bênção engajado, cumprindo com zelo e parresia o serviço confiado, assim
colo as escala que estarei colocando posteriormente,
Esse ano e um ano de pratica, de doação. Façamos a nossa parte com zelo
e tudo o mais será acrescentado.
“Apegue-se à disciplina, porque a disciplina é a sua vida!”
Leila Lemos
Conselheira Geral do Apostolado da Bênção
Obs: A presente disciplina esta sujeita a algumas alteraçoes .
Nenhum comentário:
Postar um comentário